Mandatsträger



NameMitgliedschaftbis
SPD17.06.2013bis 17.06.2013
Bündnis für Bürger NMS07.12.2009bis 07.12.2009
ALN / Die Grünen18.11.2010bis 18.11.2010
SPD16.06.2008bis 16.06.2008
SPD
CDU16.06.2008bis 16.06.2008
SPD19.06.2018bis 19.06.2018
SPD16.06.2008bis 16.06.2008
CDU28.08.2018bis 28.08.2018
CDU14.04.2003bis 14.04.2003
Die Grünen19.08.2019bis 19.08.2019
15.12.2008bis 15.12.2008
Bündnis 90/Die Grünen
CDU30.06.2008bis 30.06.2008
SPD
SPD11.05.2014bis 11.05.2014
Bündnis 90/Die Grünen
SPD
03.09.2020bis 03.09.2020
CDU14.07.2008bis 14.07.2008
CDU
CDU
30.06.2019bis 30.06.2019
Die Linke
17.06.2013bis 17.06.2013
SPD30.06.2008bis 30.06.2008
SPD01.08.2011bis 01.08.2011
SPD16.06.2008bis 16.06.2008
CDU16.06.2008bis 16.06.2008
SPD16.06.2016bis 16.06.2016
CDU14.04.2003bis 14.04.2003
Bündnis 90 / Die Grünen
16.06.2008bis 16.06.2008
CDU20.09.2011bis 20.09.2011
CDU
30.06.2008bis 30.06.2008
31.05.2018bis 31.05.2018
Bündnis 90/Die Grünen
SPD31.03.2022bis 31.03.2022
CDU16.06.2008bis 16.06.2008
30.04.2018bis 30.04.2018
SPD
SPD12.05.2020bis 12.05.2020
CDU20.01.2004bis 20.01.2004
CDU28.02.2006bis 28.02.2006
SPD
Bündnis 90 / Die Grünen
07.03.2019bis 07.03.2019
CDU14.04.2003bis 14.04.2003
CDU
30.04.2022bis 30.04.2022
SPD
SPD15.05.2016bis 15.05.2016
CDU
FDP
FDP
Bündins 90 / Die Grünen12.06.2018bis 12.06.2018
Bündnis 90/Die Grünen
CDU
SPD
FDP28.03.2019bis 28.03.2019
CDU
CDU
CDU12.06.2018bis 12.06.2018
Bündnis 90/Die Grünen
Bündnis 90/Die Grünen
FDP
14.09.2021bis 14.09.2021
DIE LINKE08.09.2020bis 08.09.2020
SPD
CDU
SPD17.06.2013bis 17.06.2013
Bündnis für Bürger NMS26.08.2011bis 26.08.2011
SPD
CDU
Bündnis für Bürger NMS17.06.2013bis 17.06.2013
SPD16.06.2008bis 16.06.2008
SPD
SPD13.12.2005bis 13.12.2005
CDU
CDU
29.10.2021bis 29.10.2021
SPD
SPD
16.01.2019bis 16.01.2019
SPD17.06.2013bis 17.06.2013
08.12.2018bis 08.12.2018
CDU30.06.2008bis 30.06.2008
SPD12.06.2018bis 12.06.2018
SPD17.06.2013bis 17.06.2013
SPD16.06.2008bis 16.06.2008
SPD04.10.2010bis 04.10.2010
SPD01.08.2011bis 01.08.2011
01.11.2012bis 01.11.2012
Bündnis 90 / Die Grünen12.06.2018bis 12.06.2018
Bündnis 90 / Die Grünen01.09.2021bis 01.09.2021
ALN / Die Grünen30.04.2011bis 30.04.2011
CDU
Bündnis für Bürger
CDU16.06.2008bis 16.06.2008
STATT Partei14.04.2003bis 14.04.2003
02.05.2007bis 02.05.2007
Bündnis für Bürger31.05.2018bis 31.05.2018
CDU
Bündnis 90 / Die Grünen22.02.2017bis 22.02.2017
CDU20.06.2022bis 20.06.2022
CDU16.06.2008bis 16.06.2008
13.01.2020bis 13.01.2020
13.01.2020bis 13.01.2020
CDU16.06.2008bis 16.06.2008
CDU
CDU16.06.2008bis 16.06.2008
Die Linke
SPD
SPD
31.12.2021bis 31.12.2021
14.07.2008bis 14.07.2008
26.11.2013bis 26.11.2013
11.01.2011bis 11.01.2011
CDU12.06.2018bis 12.06.2018
SPD12.06.2018bis 12.06.2018
CDU
SPD22.11.2006bis 22.11.2006
NPD
14.07.2008bis 14.07.2008
CDU
CDU03.09.2015bis 03.09.2015
CDU12.06.2018bis 12.06.2018
CDU
31.12.2021bis 31.12.2021
CDU14.07.2008bis 14.07.2008
Bündnis für Bürger
SPD
CDU17.12.2008bis 17.12.2008
CDU
CDU
Bündnis für Bürger
CDU01.03.2017bis 01.03.2017
SPD17.06.2013bis 17.06.2013
03.02.2005bis 03.02.2005
SPD27.08.2013bis 27.08.2013
FDP13.08.2013bis 13.08.2013
Bündnis für Bürger28.01.2019bis 28.01.2019
30.06.2011bis 30.06.2011
31.12.2021bis 31.12.2021
CDU
CDU16.06.2008bis 16.06.2008
SPD
11.12.2018bis 11.12.2018
SPD16.06.2008bis 16.06.2008
SPD
SPD
CDU12.06.2018bis 12.06.2018
CDU05.10.2009bis 05.10.2009
SPD17.06.2013bis 17.06.2013
SPD
Bündnis 90 / Die Grünen26.09.2013bis 26.09.2013
CDU16.06.2008bis 16.06.2008
SPD14.04.2003bis 14.04.2003
SPD11.09.2018bis 11.09.2018
CDU
CDU12.06.2018bis 12.06.2018
CDU08.11.2005bis 08.11.2005
SPD
SPD01.06.2003bis 01.06.2003
CDU16.06.2008bis 16.06.2008
31.12.2021bis 31.12.2021
SPD19.06.2018bis 19.06.2018
Die Grünen
Bündnis 90 / Die Grünen
Bündnis 90 / Die Grünen
CDU
SPD
FDP
Bündnis 90 / Die Grünen01.07.2020bis 01.07.2020
CDU
CDU
CDU16.06.2008bis 16.06.2008
CDU17.06.2013bis 17.06.2013
CDU16.06.2008bis 16.06.2008
26.11.2013bis 26.11.2013
SPD
SPD
LKR
19.06.2018bis 19.06.2018
CDU16.06.2008bis 16.06.2008
19.06.2018bis 19.06.2018
FDP
NPD
SPD17.06.2013bis 17.06.2013
31.12.2021bis 31.12.2021
17.06.2013bis 17.06.2013
DIE LINKE
CDU12.06.2018bis 12.06.2018
SPD11.12.2018bis 11.12.2018
CDU30.04.2011bis 30.04.2011
SPD11.03.2005bis 11.03.2005
Die Grünen03.12.2018bis 03.12.2018
Bündnis 90 / Die Grünen02.04.2019bis 02.04.2019
ALN / Die Grünen09.02.2007bis 09.02.2007
SPD13.08.2013bis 13.08.2013
SPD26.09.2011bis 26.09.2011
CDU
Bündnis für Bürger NMS31.05.2013bis 31.05.2013
13.01.2020bis 13.01.2020
SPD14.04.2003bis 14.04.2003
26.10.2015bis 26.10.2015
CDU16.06.2008bis 16.06.2008
CDU12.06.2018bis 12.06.2018
SPD
SPD16.06.2008bis 16.06.2008
Linksbündnis NMS16.02.2010bis 16.02.2010
CDU07.12.2009bis 07.12.2009
SPD14.04.2003bis 14.04.2003
SPD
SPD15.12.2008bis 15.12.2008
SPD
CDU
CDU18.01.2009bis 18.01.2009
SPD
FDP05.11.2014bis 05.11.2014
STATT Partei14.04.2003bis 14.04.2003
CDU01.02.2006bis 01.02.2006
22.10.2019bis 22.10.2019
CDU
Bündnis für Bürger NMS (Frakt.BfB/PIRATEN)19.06.2018bis 19.06.2018
Bündnis 90 / Die Grünen
CDU
FDP17.06.2013bis 17.06.2013
CDU
Bündnis 90/Die Grünen
15.12.2008bis 15.12.2008
FDP16.06.2008bis 16.06.2008
SPD
15.02.2022bis 15.02.2022
SPD
SPD31.07.2021bis 31.07.2021
CDU
CDU17.06.2013bis 17.06.2013
SPD14.04.2003bis 14.04.2003
SPD13.08.2013bis 13.08.2013
SPD31.08.2010bis 31.08.2010
CDU26.11.2013bis 26.11.2013
ALN / Die Grünen16.06.2008bis 16.06.2008
SPD14.07.2008bis 14.07.2008
CDU
CDU31.05.2022bis 31.05.2022
26.11.2013bis 26.11.2013
CDU
CDU19.06.2018bis 19.06.2018
DIE LINKE08.09.2020bis 08.09.2020
18.05.2009bis 18.05.2009
SPD14.04.2003bis 14.04.2003
13.01.2020bis 13.01.2020
Bündnis 90 / Die Grünen
SPD
15.12.2008bis 15.12.2008
CDU
FDP12.06.2018bis 12.06.2018
FDP
CDU15.01.2005bis 15.01.2005
CDU15.09.2008bis 15.09.2008
CDU16.06.2008bis 16.06.2008
03.07.2018bis 03.07.2018
31.12.2021bis 31.12.2021
SPD
SPD16.06.2008bis 16.06.2008
03.07.2018bis 03.07.2018
Bündnis für Bürger12.08.2013bis 12.08.2013
20.03.2012bis 20.03.2012
CDU16.06.2008bis 16.06.2008
Bündnis für Bürger11.09.2018bis 11.09.2018
SPD
CDU17.06.2013bis 17.06.2013
CDU16.06.2008bis 16.06.2008
11.12.2018bis 11.12.2018
SPD16.06.2008bis 16.06.2008
CDU06.09.2006bis 06.09.2006
FDP
SPD14.04.2003bis 14.04.2003
CDU07.06.2021bis 07.06.2021
NPD
CDU
SPD31.05.2018bis 31.05.2018
SPD16.06.2008bis 16.06.2008
SPD18.02.2014bis 18.02.2014
SPD
Bündnis 90/Die Grünen
13.01.2020bis 13.01.2020
LKR (fraktionslos)31.05.2018bis 31.05.2018
CDU16.06.2008bis 16.06.2008
CDU12.06.2018bis 12.06.2018
Bündnis 90 / Die Grünen
31.12.2012bis 31.12.2012
CDU
SPD09.12.2014bis 09.12.2014
SPD16.06.2008bis 16.06.2008
Linksbündnis NMS08.03.2011bis 08.03.2011
DIE LINKE08.09.2020bis 08.09.2020
FDP
CDU
SPD11.05.2011bis 11.05.2011
21.04.2021bis 21.04.2021
SPD31.05.2013bis 31.05.2013
26.11.2013bis 26.11.2013
SPD30.06.2008bis 30.06.2008
CDU07.02.2005bis 07.02.2005
SPD
Bündnis für Bürger NMS (Frakt.BfB/PIRATEN)19.06.2018bis 19.06.2018
SPD16.06.2008bis 16.06.2008
CDU16.06.2008bis 16.06.2008
09.10.2018bis 09.10.2018
27.08.2013bis 27.08.2013
SPD14.04.2003bis 14.04.2003
CDU16.06.2008bis 16.06.2008
SPD03.05.2007bis 03.05.2007
STATT Partei14.04.2003bis 14.04.2003
Bündnis für Bürger
SPD05.09.2005bis 05.09.2005
CDU14.04.2003bis 14.04.2003
CDU17.06.2013bis 17.06.2013
SPD16.06.2008bis 16.06.2008
NPD
Bündnis für Bürger01.05.2017bis 01.05.2017
CDU21.04.2021bis 21.04.2021
CDU16.06.2008bis 16.06.2008
14.11.2004bis 14.11.2004
Bündnis 90 / Die Grünen
NPD
13.08.2013bis 13.08.2013
CDU12.06.2018bis 12.06.2018
11.12.2018bis 11.12.2018
SPD12.06.2018bis 12.06.2018
Bündnis für Bürger NMS17.06.2013bis 17.06.2013
CDU24.08.2011bis 24.08.2011
CDU20.03.2016bis 20.03.2016
CDU04.06.2003bis 04.06.2003
CDU13.11.2008bis 13.11.2008
CDU26.04.2004bis 26.04.2004
FDP27.10.2004bis 27.10.2004
SPD24.08.2015bis 24.08.2015
CDU
31.12.2012bis 31.12.2012
01.07.2019bis 01.07.2019
CDU16.06.2008bis 16.06.2008
SPD31.12.2017bis 31.12.2017
CDU17.06.2013bis 17.06.2013
SPD30.06.2008bis 30.06.2008
13.01.2020bis 13.01.2020
FDP
31.12.2021bis 31.12.2021
Bündnis 90 / Die Grünen03.07.2018bis 03.07.2018
ALN / Die Grünen08.05.2011bis 08.05.2011
Bündnis 90 / Die Grünen
SPD
CDU
CDU
SPD30.11.2003bis 30.11.2003
CDU12.06.2018bis 12.06.2018
Bündnis 90/Die Grünen
09.10.2014bis 09.10.2014
CDU
SPD
CDU30.09.2014bis 30.09.2014
CDU
FDP17.06.2013bis 17.06.2013
SPD31.12.2004bis 31.12.2004
SPD
SPD17.06.2008bis 17.06.2008
15.12.2008bis 15.12.2008
SPD30.05.2012bis 30.05.2012
19.03.2012bis 19.03.2012
SPD16.06.2008bis 16.06.2008
20.11.2010bis 20.11.2010
03.07.2018bis 03.07.2018
CDU
SPD17.06.2013bis 17.06.2013
SPD16.06.2008bis 16.06.2008
Bündnis für Bürger
CDU11.12.2018bis 11.12.2018
12.06.2018bis 12.06.2018
CDU07.10.2008bis 07.10.2008
31.12.2021bis 31.12.2021
CDU10.09.2020bis 10.09.2020
15.12.2008bis 15.12.2008
CDU
CDU16.06.2008bis 16.06.2008
31.12.2021bis 31.12.2021
CDU17.10.2017bis 17.10.2017
SPD
SPD16.06.2008bis 16.06.2008
SPD17.06.2013bis 17.06.2013
Bündnis für Bürger NMS
SPD14.06.2006bis 14.06.2006
FDP
SPD12.06.2018bis 12.06.2018
SPD
SPD18.01.2007bis 18.01.2007
Die Grünen14.04.2003bis 14.04.2003
13.01.2020bis 13.01.2020
CDU12.02.2015bis 12.02.2015
CDU16.06.2008bis 16.06.2008
SPD17.06.2013bis 17.06.2013
SPD16.04.2010bis 16.04.2010
SPD12.06.2018bis 12.06.2018
13.01.2020bis 13.01.2020
CDU16.06.2008bis 16.06.2008
CDU
CDU14.04.2003bis 14.04.2003
CDU21.06.2004bis 21.06.2004
31.12.2021bis 31.12.2021
SPD16.06.2008bis 16.06.2008
03.07.2018bis 03.07.2018
SPD14.04.2003bis 14.04.2003
30.12.2011bis 30.12.2011
SPD31.08.2009bis 31.08.2009
25.10.2011bis 25.10.2011
SPD24.01.2006bis 24.01.2006
Bündnis 90 / Die Grünen
Bündnis für Bürger
CDU12.06.2018bis 12.06.2018
SPD12.06.2018bis 12.06.2018
SPD12.06.2018bis 12.06.2018
SPD12.06.2018bis 12.06.2018
CDU26.09.2008bis 26.09.2008
SPD
Bündnis für Bürger17.06.2013bis 17.06.2013
Bündnis für Bürger NMS19.06.2018bis 19.06.2018
Bündnis 90 / Die Grünen04.08.2022bis 04.08.2022
Bündnis 90/Die Grünen
SPD
SPD08.07.2014bis 08.07.2014
CDU
CDU16.06.2008bis 16.06.2008
CDU17.06.2013bis 17.06.2013
CDU12.06.2018bis 12.06.2018
SPD16.06.2008bis 16.06.2008
CDU16.06.2008bis 16.06.2008
CDU14.04.2003bis 14.04.2003
CDU
SPD16.06.2008bis 16.06.2008
SPD12.06.2018bis 12.06.2018
Bündnis für Bürger NMS23.03.2011bis 23.03.2011
SPD28.02.2022bis 28.02.2022
SPD
17.11.2013bis 17.11.2013
FDP01.02.2014bis 01.02.2014
31.08.2018bis 31.08.2018
SPD16.10.2007bis 16.10.2007
FDP
SPD11.09.2018bis 11.09.2018
CDU19.06.2018bis 19.06.2018
SPD14.04.2003bis 14.04.2003
CDU10.02.2016bis 10.02.2016
CDU
CDU11.09.2018bis 11.09.2018
13.01.2020bis 13.01.2020
SPD12.06.2018bis 12.06.2018
31.12.2021bis 31.12.2021
SPD27.08.2013bis 27.08.2013
CDU31.08.2004bis 31.08.2004
03.07.2018bis 03.07.2018
SPD
SPD16.06.2008bis 16.06.2008
SPD
SPD14.07.2008bis 14.07.2008
SPD27.03.2006bis 27.03.2006
31.12.2021bis 31.12.2021
Bündnis für Bürger NMS (Frakt.BfB/PIRATEN)01.12.2019bis 01.12.2019